Сабвуфер  

Дело было вечером, делать было нечего. Я достал со шкафа динамик 35ГДН-1-8, который пылился там уже года два, потому что годился только для пассивного излучателя, так как хрипел при воспроизведении. В последствии оказалось, что виноваты в этом несколько витков, отклеившихся от звуковой катушки.

Полазив по интернету набрел на сайт, где нашел пособие по ремонту динамиков - http://ussrhi-fi.ru/remont_dinamika.htm, и еще http://ussrhi-fi.ru/remont.htm. После прочтения этих статей в тот же вечер динамик был отремонтирован.

За неимением лучшего в качестве компьютерной аккустики у меня подключены колонки "6АС-2" от советской радиолы "Мелодия Стерео 103". Они вполне сносно звучат на ВЧ и СЧ, но вот с басом у этих колонок большие проблемы. Поэтому из отремонтированого динамика было решено делать сабвуфер, и я снова полез в интернет. На одном из форумов я нашел интересующий меня сабж. Я остановился на следующей конструкции саба: закрытый ящик объемом ~24 литра. После расчетов получилось вот что:


После расчетов получилось вот что:

Корпус саба сделан из ДСП толщиной 16мм, поэтому внутренний размер будет 240х240х420мм. В итоге должно получиться вот что:


Корпус саба сделан из ДСП толщиной 16мм

Ящик проклеивается эпоксидной смолой и собирается на шурупах. Задняя стенка сделана съемной, она держится на герметике и шурупах. В нее же вделан разьем для подключения. Корпус изнутри оклеивается войлоком (я его не нашел, поэтому оклеил ватином) и наполняется ватой.

Первое испытание саба превзошло все ожидания. Его звук был действительно похож на бас, а не на то жалкое его подобие, которое издают мои "6АС-2".

Теперь о подключении саба. Чтобы он воспроизводил только низы, нужно поставить фильтр с частотой среза 200 Гц. Его схема на рисунке. Данные катушек индуктивности расчитываются в программе "CEC".

фильтр с частотой среза 200 Гц

Но не спешите наматывать эти катушки. Если подключить усилитель саба по следующей схеме, то он сразу будет усиливать только НЧ.

Схема фильтра

На этом все. Приятного прослушивания!

 

 
    Создание сайта: CHIP-INFO.NAROD.RU  
Хостинг от uCoz