Самодельное зарядное устройство Ni-Mh аккумуляторов  

Часто возникает необходимость одновременной зарядки нескольких никель-мелаллгидридных или никель-кадмиевых аккумуляторов. Зарядка батареи из последовательно соединённых аккумуляторов в большинстве случаев малоэффективна из за разной степени их разряженности. Лучших результатов можно добиться, заряжая каждый элемент отдельно.

На рисунке показана схема простого самодельного зарядного устройства для четырёх никель-мелаллгидридных аккумуляторов номинальной ёмкостью 2100 мА/ч. Их заряжают стабильным током 210 мА в течении примерно 10 ч при нормальной или 1 -2 А при ускоренной зарядке. О процессе зарядки сигнализирует светодиод. Когда напряжение на аккумуляторе достигнет установленного значения, его зарядка автоматически прекращается, а светодиод гаснет.

Устройсво питается от сетевого трансформатора, имеющего обмотку со средним выводом, которая обеспечивает переменное напряжение 2х15 В и ток 2 А.

Пороговое напряжение устанавливают подстроечным резистором R3 в пределах 1,45...1,55 В (у меня - 1,49 В - "Sanyo 2100").

Сейчас разрабатываю схему простого импульсного ЗУ с высоким КПД на мощных полевых транзисторах, управляемых по принципу шим-модуляции. Основная цель - свести к минимуму габариты и себестоимость изделия.

Самодельное зарядное устройство Ni-Mh аккумуляторов

 

 
    Создание сайта: CHIP-INFO.NAROD.RU  
Хостинг от uCoz