Универсальное зарядное устройство  
схема универсального зарядного устройства

Универсальная схема зарядного устройства предназначена для заряда малогабаритных аккумуляторов всех видов (Ni-Cd & Ni-Mh). Отличительными особенностями данной схемы являются: простота, соблюдение правил и технологии заряда аккумуляторов, требуемых производителями изделий, универсальность, дающая возможность изготовить всего один тип печатной платы и подбором элементов добиться разных значений величин выходного напряжения и тока, высокая стабильность выходных параметров.

Перед началом изготовления устройства необходимо рассчитать величину напряжения в конце заряда и величину тока заряда. Методика такого расчёта будет приведена позже (при Вашем желании), и при необходимости можно будет к ней обратиться. В кратце: величина выходного напряжения рассчитывается по принципу 1.45 В умножить на количество элементов аккумулятора. Величина тока заряда определяется как 1/10 от ёмкости батареи в А/ч. Такие параметры считаются оптимальными, не вредят батарее, дают возможность провести с аккумуляторами до 700 циклов (заряд - разряд) при сохранении их параметров в нормах декларируемых изготовителями. Время заряда при этих значениях составляет 10-14 часов.

Номиналы элементов, приведённые в схеме, рассчитаны на заряд батареи 12 Вольт 4 Ампер/часа. Величину требуемого напряжения заряда устанавливают подбором подстроечного резистора R5. Величину максимального тока заряда устанавливают подбором резистора R1. Желательно, чтобы величина максимального тока не превышала 600 mA. Если величина тока заряда не превышает 200 mA, нет необходимости в установке стабилизатора U1 на радиатор. Светодиод D2 сигнализирует о наличии тока заряда, светодиод D4 о наличии напряжения заряда. Трансформатор должен быть не менее 15 W, выходное напряжение не менее чем на 10-15% больше, чем расчётное напряжение заряда. При существующих номиналах, в схеме применён трансформатор на 24 Вольта. Как вариант рекомендуется установить на передней панели устройства приборы: амперметр и вольтметр, сопротивление R5 поставить в этом случае переменного типа и вывести также на переднюю панель устройства. Получится компактное универсальное зарядное устройство.

Схему легко можно трансформировать в схему регулируемого стабилизированного блока питания, установив вместо сопротивления R1 перемычку и исключив из схемы детали D2, R2, D1. Сопротивление R5 лучше поставить в этом случае переменного типа и вывести на переднюю панель устройства.

Примечание: м/схема U1 подбирается в зависимости от выходного напряжения.

 

 
    Создание сайта: CHIP-INFO.NAROD.RU  
Хостинг от uCoz